Vor
Wicanders GO4CORK Danta Natur (Moment)
 
 
 

Wicanders GO4CORK Danta Natur (Moment)

Hersteller Wicanders

Artikel-Nr.: 200.11106

 

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage

Paket(e) Inhalt 2,184 m²
Preis fur 1 Paket(e) = 43,57 € *
19,95 € / m² *


 
 
 
 
 
 

Produktinformationen "Wicanders GO4CORK Danta Natur (Moment)"

Kork ist die nachwachsende Rinde der Korkeiche und wird von Hand geerntet, ohne dass der Baum beschädigt wird. Die Rinde wächst Jahr für Jahr und wird nach 25 Jahren das erste Mal geschält. Weitere Ernten finden alle 9 Jahre statt. Dieses zu 100% ökologische Produkt entspricht allen Ansprüchen an einen schützenden und erhaltenden Umgang mit unserer Umwelt. Kork ist ideal im Hinblick auf die ständig steigende Nachfrage nach der Erhaltung natürlicher Ressourcen. Dank seiner einzigartigen natürlichen Eigenschaften ist Kork bestens geeignet für den Einsatz bei Bodenbelägen. Korkböden verbreiten Ruhe, da sie den Schall absorbieren, und dank der natürlichen Wärmedämmung sorgen sie für ein optimales Raumklima - zudem sind sie sehr bequem und schonen die Gelenke beim Gehen und Stehen. Kork ist ein natürlicher, erneuerungsfähiger und wiederverwertbarer Rohstoff mit absolut einzigartigen und unvergleichlichen Eigenschaften. Kein Mensch hat es je geschafft, diese zu kopieren oder zu verbessern. Das Geheimnis seiner Leistungsfähigkeit liegt in seiner Zellstruktur. Die Korkrinde besteht aus einer Wabenstruktur mit kleinen Zellen - 40 Millionen Zellen pro cm³. Diese Rinde ist es auch, die den Baum vor den heißen Temperaturen des Sommers schützt. Jede Zelle fungiert als kleiner, natürlicher thermischer Isolator und bietet darüber hinaus auch schallund stoßdämpfende Eigenschaften. Kork - ein wahres Wunder der Natur!

 

Kundenbewertungen für "Wicanders GO4CORK Danta Natur (Moment)"

 
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Bewertung schreiben

 
 
 
 
 
 
 

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

 

Ähnliche Artikel

 
Hochglanzlaminat weiss, 8 mm, ohne Fuge/ B-Ware

Paket(e) Inhalt: 2.4 m²

Preis fur: 1 Paket(e) = 35,88 € *

14,95 € m² *

 
 
 

Zuletzt angesehen